Winterthur-Seen

Winterthur-Seen

Mittwoch, 11. Oktober
Sperber1 Wanderfalke, 85 Lachmöwem, 17 Hohltauben, 1641 Ringeltauben, 3 Heidelerchen, 22 Heckenbraunellen, 3 Beutelmeisen, 4242 Stare, 14135 Buchfinken, 10 Fichtenkreuzschnäbel, 31 Kernbeisser, Hegmatten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Dienstag, 10. Oktober
68 Kormorane, 1 Habicht, 5 Sperber, 1 Fischadler, 2 Hohltauben, 4004 Ringeltauben, 1 Alpensegler, 9 Heidelerchen, 22 Feldlerchen, 3 Baumpieper, 22 Wiesenpieper, 5 Bergpieper, 19 Heckenbraunellen, 123 Singdrosseln, 30 Misteldrosseln, 15953 Buchfinken (!), 9 Bergfinken 88 Erlenzesige, 2 Hänflinge 31 Fichtenkreuzschnäbel, 140 Kernbeisser, 5 Rohrammern, Eschenberg (Zugplanbeobachtungen)
Beobachter Dennis Riederer

1 Silberreiher, 1 Rohrweihe, 1 Merlin, 5 Hohltauben, 13564 Ringeltauben, 5 Baumpieper, 20 Kernbeisser, Brütten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Mittwoch, 4. Oktober
1 Bruchwasserläufer, 3 Lachmöwen, 1 Hohltaube, 3 Heidelerchen, 1 Gartenrötel, 13 Kernbeisser, Hegmatten
Beobachter Hermann Dähler und Dennis Riederer

Sonntag, 1. Oktober
4 Kormorane, 1 Silberreiher, 14 Sperber, 1 Bruchwasserläufer, 21 Heidelerchen, 1 Rotkehlpieper, 1 Beutelmeise. 1 Höckerschwan, Hegmatten
Beobachter Jugendgruppe Natrix (Info und Beobachtungsstand Euro-Birdwatch)

Freitag, 15. September
1 Schwarzstorch juv auf Feld bei Eidberg
Beobachter Stefan Wassmer

Sonntag, 10. September
Weissstorch, Sperber, 3 REGENBRACHVÖGEL dz. Richtung SW, 1 Blaukehlchen, 1 Dorngrasmücke, 1 Kernbeisser, Hegmatten
Beobachter Christian Beerli und Dennis Riederer

Dienstag, 6. September
2 Schwarzstörche auf Feld bei Eidberg
Beobachter Kamran Safi

Sonntag, 3. September
Wespenbussarde, 4 Sperber, 1 Fischadler, 2 Baumfalken, 1 Wendehals, 10 Baumpieper, 10 Schafstelzen, 9 Braunkehlchen, 7 Steinschmätzer, 1 Feldschwirl, Klappergrasmücken, 1 Dorngrasmücke, 7 Fitisse, 10 Trauerschnäpper, Pirol, 1 Neuntöter, 1 Kernbeisser, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag. 4. September
Grünschenkel rufend überfliegend, Hegi
Beobachter Dennis Riederer  

Freitag, 25. August                                                                      
Weissstörche, Rohrweihe, 3 Wespenbussarde, 2 Flussuferläufer, 1 Nachtigall, 1 SchilfrohrsängerSteinschmätzer, Braunkehlchen, Schafstelze und Fitis als Durchzügler ,Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Dienstag, 22. Augsust
mehrere rufende Grosse Brachvögel, über Eichenweg Wülflingen
Beobachter Denise Nussbaum und Stefan Wassmer

Samstag, 19. August
Brachpieper. 3 Nachtigallen, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 12. August
Bekassine, 4 Neuntöter, 3 Fitisse, 2 Nachtigalle, Hegmatten
Beobachter Christian Beerli (Morgens) und Dennis Riederer (Abends)

Mittwoch, 9. August
Weissstorch, 1 Wiedehopf, 1 Nachtigall, 1 Dorngrasmücke, 1 Kernbeisser, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Montag, 7. August
Sperber, 1 Baumfalke, Bekassine, 1 Dorngrasmücke, 1 Nentöter, Hegmatten
Beobachter Christof Münch und Dennis Riederer

Sonntag, 6. August
Neuntöter, 23 Schwarzmilane, 1 Baumfalke, 1 Turteltaube, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 29. Juli
2 Baumfalken, rufend über Brühlberg bei Hohfurristrasse,
evtl. bettelnder Jungvogel und Altvogel
Beobachter Denise Nussbaum und Stefan Wassmer

Montag, 26. Juni
1 rufende Wachtel, Dättnau unterhalb Dättnauer Weiher, ist seit mehreren Tagen da
Beobachterin Joanna Matuszkiewicz

Sonntag, 11. Juni
1 Baumfalke, Kreuzung St. Gallerstr./Grüzefeldstrasse
Versucht Mauersegler zu jagen
Beobachter Grundkursexkursion 2017

Anfang bis Mitte Juni
1 rufende Zwergohreule, Region Neuburg
Beobachter diverse

Samstag, 20. Mai
2 Flussregenpfeifer, 1 Wespenbussard dz., 1 Neuntöter, 1 Gartenrötel, Hegmatten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Mittwoch, 17. Mai
3 Flussregenpfeifer, 1 Gelbspötter, 2 Hänflinge, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Mittwoch, 26. April
2 Flussregenpfeifer, 2 Bruchwasserläufer, 3 Brachpieper, 1 Baumpieper, 3 Bergpieper, 8 Schafstelze, 1 Gartenrotschwanz, 33 Braunkehlchen, 16 Steinschmätzer, 1 Feldschwirl, 1 Dorngrasmücke, 1 Trauerschnäpper, 1 Ortolan, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Dienstag, 25. April
2 Flussregenpfeifer, 2 Bruchwasserläufer, 1 Brachpieper, 1 Baumpieper, 1 Bergpieper, 24 Schafstelze, 26 Braunkehlchen, 12 Steinschmätzer, 1 Dorngrasmücke, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Montag, 24. April
5 Weissstörche dz, 1 Sperber, 2 Flussregenpfeifer, 1 Bruchwasserläufer, 1 Gartenrotschwanz, 1 Grauammer, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Donnerstag, 20. April
2 Brachpieper, 1 Gartenrotschwanz, 1 Baumpieper, 2 Hohltauben, 1 Braunkehlchen, 1 Bekassine, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer
1 Braunkehlchen, Grüzefeld
Beobachter Dennis Riederer

Montag, 17. April
1 Waldlaubsänger singend, Am Bach 72
Beobachter Dennis Riederer

Dienstag, 28. März
1 Weissstorch klappernd auf hohem Kamin Ecke Seidenstrasse/St. Gallerstrasse
Beobachterin Lilith Hübscher

Dienstag, 21. März
1 Merlin dz., 1 Rohrweihe dz.,, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sontag, 19. März
1 Fischadler kam von Süden her angeflogen und lässt sich hinter dem Etzberg nieder, Mattenbachquartier
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 18. März
1 Wanderfalke, 1 Waldwasserläufer, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 11. März
14 Kormorane dz., 2 Weissstörche, 3 Sperber, 45 Mäusebussarde dz., 1 Sturmmöwe dz, 88 Lachmöwen dz, 1 Mittelmeermöwe dz, 1018 Ringeltauben dz, 1 Wiesenpieper, 3 Bergpieper, 1 Schwarzkehlchen Weibchen, 104 Buchfinken dz, 5 Rohrammern, insgesamt 50 Arten, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Donnerstag, 19. Januar
2m + 1w Schnatterenten, Töss bei Reitplatz
Beobachter Stefan Wassmer

Sonntag, 15. Januar
Wasservogelzählung an der Töss

 Rikon bis Kyburgbrücke Kyburgbrücke bis Wülflingen     Wülflingen bis Pfungen

81 Stockenten
4 Krickenten
14 Gänsesäger
5 Graureiher
4 Blässhühner
1 Wasserralle
1 Eisvogel
3 Bergstelzen
15 Wasseramseln

99 Stockenten
1 Hausente
13 Gänsesäger
1 Kormoran
7 Graureiher
2 Teichhühner
6 Eisvögel
9 Bergstelzen
29 Wasseramseln
1 Bachstelze
3 Bergpieper

176 Stockenten
1 Schnatterente
20 Gänsesäger
3 Kormorane
3 Graureiher
1 Silberreiher
9 Lachmöwe
1 Eisvögel
3 Bergstelzen
11 Wasseramseln
3 Bachstelzen
1 Bergpieper

Dienstag, 22. November
ZWERGSCHNEPFE fliegt am neuem Bach beim Fussballclubhaus auf, 1 Rotdrossel, einige Feldlerchen und Bergpieper, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 13. November
Wasservogelzählung an der Töss

 Rikon bis Kyburgbrücke Kyburgbrücke bis Wülflingen     Wülflingen bis Pfungen

5 Krickenten
66 Stockenten
1 Spiessente (!)
4 Gänsesäger
3 Graureiher
5 Blässhühner
3 Eisvögel
2 Bergstelzen
12 Wasseramseln

73 Stockenten
12 Gänsesäger
9 Graureiher
2 Eisvögel
9 Bergstelzen
32 Wasseramseln

199 Stockenten
7 Gänsesäger
3 Kormorane
5 Graureiher
1 Silberreiher
1 Lachmöwe
1 Mittelmeermöwe
4 Eisvögel
1 Bergstelzen
15 Wasseramseln


Dienstag, 11. Oktober
1 SUMPFOHREULE wird am Kistenpass von Krähen gehasst, schraubt sich hoch und zieht Richtung süden, 7 Kiebitze, 1 Hohltaube, 1 Rotdrossel u.v.m, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 9. Oktober
1 Habicht, 1 Sperber, 1 SANDREGENPFEIFER rufend dz. Richtung Westen, 1 Hohltaube, 4 Heidelerchen, 148 Wiesenpieper, 3 ROTKEHLPIEPER rufend dz. Richtung Westen, 1 Klappergrasmücke, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 2. Oktober
2 Kormorane, 2 Silberreiher, 2 Wespenbussarde, 1 Habicht, 1 Sperber, 1 Mittelmeermöwe, 14 Hohltaube, 12 Heidelerche, 50 Wiesenpieper, 23 Schafstelzen, 1 Dorngrasmücke, 1 Beutelmeise uvm, Hegmatten
Beobachter Birdwatch Jugendgruppe Natrix

Sonntag, 21. August
1 Sperber, 1 Bruchwasserläufer, 1 Flussuferläufer, 1 Eisvogel, Hegmatten,
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 13. August
1 ad Habicht, 1 Eisvogel Mittlere Au
5 Gelbbauchunken in Pfütze bei Weierackerhütte
Beobachter Stefan Wassmer

Sonntag, 7. August
1 Schwarzspecht, Eishalle
Beobachter Stefan Wassmer

Freitag, 22. Juli
Junge Eisvögel fliegen aus, Mittlere Au
Beobachter Brigitte Hofmann und Stefan Wassmer

Sonntag, 10. Juli
2 Anflüge des Eisvogels beim Brutplatz Mittlere Au in 2 Std.
2 Wespenbussarde, 1 Sperber und 2 Kolkraben überfliegend
Die Wespenbussarde steuerten die Horstregion beim Rossberg an
5 Gelbbauchunken in Pfütze bei Weierackerhütte
Beobachter Stefan Wassmer

Samstag, 9. Juli
8 Anflüge des Eisvogels beim Brutplatz Mittlere Au in 3 Std.
Beobachter Miryam Studer und Stefan Wassmer

Freitag, 8. Juli
7 Gelbbauchunken in Pfütze bei der Weieracker-Hütte im Linsental
Beobachter Stefan Wassmer

Samstag, 2. Juli
>25 rufende Geburtshelferkröten, 1 Feuersalamander, Totentäli
>40 Larven des Feuersalamanders in den vor zwei Jahren am Waldtages  am Wegrand zum Totentäli erstellten Stauungen des Bächlis.
Beobachter Stefan Wassmer

Donnerstag, 19.Mai
1 ROTFUSSFALKE m dz. Richtung NO, 1 Wespenbussard, 2 Sperber, 2 Mittelmeermöwen dz., Hegmatten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Dienstag, 17. Mai
SCHWARZSTORCH dz., 24 Wespenbussarde, 4 Sperber, 1 Uferschwalbe, 2 Hohltauben, Hegmatten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Dienstag 19. April
1 Grünschenkel, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 17. April
1 Baumfalke, Eschenberg oberhalb Breite
Beobachter Grundkurs 2017

Freitag, 15. April
1 Purpurreiher, 1 Flussregenpfeifer, 1 Waldwasserläufer, 1 Dorngrasmücke, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Dienstag, 12. April
1 Flussregenpfeifer, 1 Waldwasserläufer, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Mittwoch, 6. April
10 Kraniche durchziehend nach Osten, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 03. April
1 Graugans dz. nach N, 1 Waldwasserläufer, 1 Bekassine, 1 Sperber, Hegmatten
Beobachter Christian Beerli und Dennis Riederer

Montag, 28. März
1 BLAUKEHLCHEN, Toggenburgweiher Hegmatten, Entdecker Christian Beerli
7 Alpensegler, Blumenau, Beobachter Michael Widmer
3. entdeckte Saatkrähenkolonie an der Weberstrasse, Mattenbach, vorläufig 4 Nester

Donnerstag, 10. März
7 Saatkrähen, 9 Nester, Bezirksgebäude an der Lindstrasse
0 Saatkrähen, 4 Nester, vis-à-vis Wülflingerstrasse 5
(kurzer Vorbeigang am Feierabend an beiden Standorten)Beobachter Stefan Wassmer

Montag, 7. März
22 Saatkrähen, Wülflingerstrasse 5 vis-à-vis Altersheim Wiesengrund
Beobachter Peter Rüegg

Sonntag, 17. Januar
Wasservogelzählung an der Töss

 Rikon bis Kyburgbrücke   Kyburgbrücke bis Wülflingen     Wülflingen bis Pfungen

129 Stockenten
3 Krickenten
15 Gänsesäger
5 Graureiher
6 Blässhühner
2 Teichhühner
3 Eisvögel
3 Bergstelzen
15 Wasseramseln

117 Stockenten
27 Gänsesäger
1 Kormoran
8 Graureiher
8 Eisvögel
14 Bergstelzen
21 Wasseramseln

228 Stockenten
11 Reiherenten
16 Gänsesäger
4 Kormorane
5 Graureiher
1 Teichhuhn
3 Eisvögel
1 Bergstelzen
15 Wasseramseln

Ausserdem einige Bachstelzen und in Töss ein Zilpzalp und ein Hausrotschwanz.

Sonntag, 15. November
Wasservogelzählung an der Töss

 Rikon bis Kyburgbrücke   Kyburgbrücke bis Wülflingen     Wülflingen bis Pfungen

59 Stockenten
7 Graureiher
1 Teichhuhn
3 Eisvögel
3 Bergstelzen
11 Wasseramseln

74 Stockenten
11 Graureiher
7 Eisvögel
12 Bergstelzen
26 Wasseramseln

3 Höckerschwäne
200 Stockenten
4 Reiherenten
5 Gänsesäger
2 Kormorane
8 Graureiher
5 Eisvögel
3 Bergstelzen
13 Wasseramseln


Freitag, 23. Oktober
7 Sperber, 1 Habicht, 6 Kiebitze, 1 Bekassine, 12 Hohltaube, 1 Eisvogel, 49 Heidelerchen dz. grösster Trupp 40 Ind., 1 Rotdrossel, 34 Kernbeisser, total 58 Arten!, Hegmatten
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Donnerstag, 22. Oktober
1 Rotdrossel, 19 Singdrosseln, Nachtzug, Grüzefeld
Beobachter Simon Stricker und Dennis Riederer

Montag, 20. Oktober
3 Sperber, 8 Lachmöwen, 44 Heidelerchen dz. in meheren Trupps Richtung Süden, 1 Schwarzkehlchen, 1 Birkenzeisig u.v.m, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Donnerstag, 16. Oktober
1 ROTKEHLPIEPER dz. nach Westen, 1 Bekassine, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Dienstag, 13. Oktober
1 Bekassine dz. rufend um 5:46, Grüze - Märkte
Beobachter Dennis Riederer

Montag, 12. Oktober
meherer Grosse Brachvögel dz, sowie viele ziehende Feldlerchen und Singdrosseln Nachtzug, Mattenbachquartier,
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 11. Oktober
24 Kormorane dz., 1 Kornweihe dz., 1 Sperber, 1 Hohltaube, mind. 2773 Ringeltauben, 22 Feldlerchen, 1 Baumpieper, 25 Wiesenpieper, 10 Bergpieper, mind. 20 Hänflinge, 6 Rohrammern, Hegmatten,
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 3. Oktober
2602 Buchfinken, 1 Bergfink, 137 Erlenzeisige, 1Hänfling, 8 Kernbeisser, 6 Rohrammern, 90 Blaumei, sen, 50 Eichelhäher, 1135 Stare, 59 Feldlerchen, 59 Rauchschwalben, 8 Baumpieper, 40 Wiesenpieper, 13 Schafstelzen, 90 Bachstelzen, 5 Gebirgstelzen, 12 Heckenbraunellen, 37 Misteldrosseln, 28 Singdrosseln, 140 Ringeltauben, 14 Sperber, 1 Habicht, 24 Mäusebussarde, 1 Wespenbussard, 50 Rotmilane, 12 Turmfalken, 1 Wanderfalke, 1 Braunkehlchen, 1 Fitis, 1 Beutelmeise, Hegmatten
Beobachter Jugengruppe Natrix (EuroBirdwatch)

Montag, 28. September
1 Gartenrotschwanz, Gärten um Breitestrasse 127, seit Samstag anwesend
1 Steinschmätzer, Acker nördlich Kirch-Dinhard
Beobachter André Weiss Pryde

Samstag, 13.September
1 Sperber, 1 Baumfalke, 1 Wasserralle, 1 Bekassine, 1 Eisvogel, 1 Baumpieper, 2 Schafstelzen, 1 Steinschmätzer, 1 Dorngrasmücke, mind. 4 Fitisse,5 Saatkrähen, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 6. September
1 Eisvogel, 1 Dorngrasmücke, 1 Neuntöter, Grau und Trauerschnäpper, 1 Braunkehlchen, mehere Fitisse, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 8. August
3 Wespenbussarde rufend und tief kreisend, sicher m, w und evtl. juv, 3 x 1 Eisvogel, Mittlere Au, Linsental
Beobachter Stefan Wassmer

Freitag, 7. August
3 Eisvögel, davon zwei Jungvögel, welche die Höhle verlassen. Die Brut war erfolgreich!!! Mittlere Au, Linsental
Beobachter Doris Aeschbach, Beat Hess

Sonntag, 26. Juli
1 Sperber, 1 Baumfalke, Schwalbenhaus Hünikon
Beide Greife mussten ohne Frühstück abziehen
Beobachter Stefan Wassmer

Mittwoch, 15. Juli
2 Eisvögel, tragen erstmals Fische ein am Brutplatz Mittlere Au. Die Jungen sind geschlüpft! 1 rufende Geburtshelferkröte, auch am 16. und 17. Juli rufen gehört
Beobachter Miryam Studer und Patrick Mächler

Montag, 29. Juni
2 Eisvögel, Linsental bei Mittlere Au (schon am 25. und 28. da)1 rufender Nachtreiher, 6 - 8 rufende Geburtshelferkröten, NSG Dättnauer Weiher
Beobachter Stefan Wassmer

Donnerstag, 25. Juni
1 Eisvogelbrut entdeckt, Mittlere Au, Linsental
Beobachter Stefan Wassmer

Freitag, 17. April
1 BRACHPIEPER, 1 Trauerschnäpper, 1 Braunkehlchen, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer
1 Wendehals, Goldenberg
Beobachter Dominik Pfister Christian Beerli

Sonntag, 12. April
1 Mittelspecht, Eschenberg 400 m oberhalb Breite
>8 Dohlen, 2 Hohltauben, 2 Schwarzspechte, 1 Sperber, Umgebung Bruederhaus
Beobachter Exkursion Grundkurs Wald
1 Beutelmeise, 2 Baumfalken, 2 Sperber, 1 Fitis, 1 Schafstelzen, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Samstag, 11. Apri
1 Kiebitz, 1 Baumpieper, 1 Fitis, 1 Alpensegler, 1 Schafstelze, Hegmatten
Beobachter Christian Beerli und Dennis Riederer

Donnerstag, 9. April
1 BLAUKEHLCHEN, Hegmatten
Beobachter Michael Henking
1 Zwergtaucher, 1 Baumpieper, Stinkberg
Beobachter Michael Henking

Mittwoch, 8. April
4 Beutelmeisen, 1 Steinschmätzer, 1 Sperber, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Montag, 6. April
45 KRANICHE, 1 Beutelmeise, Hegmatten
Beobachter Christian Beerli
1 Waldwasserläufer, Waldegg
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 5. April
1 WEISSTERNIGES BLAUKEHLCHEN, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer
1 Waldwasserläufer, Waldegg
Beobachter Dominik Pfister und Dennis Riederer

Samstag, 4. April
1 Kormoran, 1 Waldwasserläufer, 1 Bekassine, 1 Kiebitz, 1 Heckenbraunelle, Hegmatten
Beobachter Dennis Riederer

Sonntag, 29. März
1 Alpensegler, Weberstrasse Mattenbach
Beobachter Dominik Pfister

head-haussperling.png